Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Бои за Бахмут продолжаются несколько месяцев, в начале марта политическое и военное руководство Украины решило не отступать из города. Зеленский тогда объяснял, что если сдать Бахмут, то российские военные смогут значительно продвинуться — «это была бы открытая дорога в другие города на донецком направлении». Он при этом подчеркивал, что город будут оборонять, пока в этом есть смысл: «не любой ценой и чтобы все погибли». В конце марта Зеленский в очередной раз посетил позиции украинских войск в Бахмуте.
Пентагон считает роль Бахмута скорее символической, чем стратегической. Ведомство уверено, что, если Россия возьмет населенный пункт, это необязательно будет означать перелом в конфликте. Аналогичного взгляда придерживается руководство НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг в начале марта не исключил, что ВСУ могут выйти из города «в ближайшие дни».
В Минобороны России при этом отмечают, что взятие Бахмута позволит проводить «дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ». Министр Сергей Шойгу назвал город важным узлом обороны армии Украины в регионе.
Авторы Теги Персоны
Источник: rbc.ru