ВОЗ приостановила расследование происхождения коронавируса

По словам ван Керхове, гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус продолжает держать связь с китайскими чиновниками, чтобы «побудить Пекин быть более открытым и делиться данными», а сотрудники организации пытаются наладить сотрудничество с Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний. «Мы очень, очень хотим иметь возможность работать там с нашими коллегами», — сказала она, отметив, что действия властей КНР вызывают «глубокое разочарование».

Специалисты разочарованы, что расследование застопорилось, так как новые данные о происхождении вируса помогли бы предотвратить появление будущих вспышек. По словам вирусолога Анджелы Расмуссен из Университета Саскачеван в Канаде, без доступа в Китай эксперты мало что могут сделать, «у них действительно связаны руки».

Власти Китая еще летом 2021 года заявили, что не будут сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования. Это произошло после того, как Гебрейесус призвал не исключать версию искусственного происхождения вируса и сообщил о планах организации проверить лаборатории в Ухане. В Пекине отвергают теории, связанные с утечкой вируса из лаборатории, и отрицают, что власти скрывали данные о пандемии и способности вируса передаваться от человека к человеку. В МИДе страны заявляли, что пандемию вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру.

Читайте на РБК Pro Как оформить зарубежных удаленщиков без нарушения закона Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику Что поможет понять, что контрагент вас обманывает: 8 тревожных признаков

Расследованием происхождения коронавируса занимались также в США, Великобритании и других странах.

Авторы Теги

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *