В СНБО Украины заявили о задании готовить людей к войне до спецоперации

То, что российские военные зашли на территорию Украины с разных сторон, было бы вызовом для любой страны, заявил Данилов. «Но выбрана стратегия, я считаю, абсолютно уместная на то время», — считает глава СНБО. По его словам, нынешнему поколению «необходимо поставить точку» в этой войне, иначе этот вопрос придется решать нынешним детям.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. В тот же день российская армия пересекла границу в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях. Уже в первые дни спецоперации Минобороны сообщало, что российские военные блокировали Херсон, Бердянск, взяли под полный контроль Мелитополь. В конце марта, после переговоров делегаций Киева и России в Стамбуле, Минобороны России отвело военных из Черниговской и Сумской областей. В Кремле это назвали жестом доброй воли в интересах переговорного процесса. После событий в Буче (Москва называет их спланированной провокацией) переговоры между Россией и Украиной были заморожены. Российская сторона неоднократно заявляла о готовности продолжить переговоры, в Киеве выступают против диалога с Москвой.

До начала боевых действий Россия неоднократно говорила о том, что Киев готовится к боевым действиям на Донбассе. Президент России Владимир Путин говорил, что Москва не может смотреть на Киев, и «ждать, когда долбанут».

«Мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующей неделе, а на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить-то с этим? Все время с оглядкой? Что там будет и когда долбанут?» — говорил он в декабре 2021 года, когда на дипломатическом уровне шло обсуждение предложения Москвы НАТО по гарантиям безопасности для России и исключить вступление Украины в альянс.

Читайте на РБК Pro Санаторий в соседнем городке: каким будет российский туризм в 2023 году Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье

Президент Украины Владимир Зеленский примерно в это же время говорил, что Киев рассчитывает получить «очень четкую» временную перспективу о вступлении Украины в НАТО, вернуть Крым и «как можно скорее разблокировать» ситуацию в Донбассе.

Военная операция на Украине. Главное Политика

Ранее Данилов говорил, что власти России намерены предложить Киеву «корейский вариант» урегулирования конфликта — «так называемая условная «38-я параллель». По 38-й параллели северной широты сейчас проходит демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею. Граница здесь прошла после подписания в 1953 году соглашения о перемирии, остановившего боевые действия в ходе продолжавшейся с 1950 года войны на Корейском полуострове. Мирный договор между двумя корейскими государствами, возникшими после освобождения полуострова от владычества Японии, не заключен до сих пор. Данилов заявил, что в Сеуле об этом соглашении жалеют.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл сообщения украинской стороны о подготовке урегулирования конфликта по «корейскому варианту» уткой.

Авторы Теги

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *