Шольц позвал готовых «закатать рукава» иностранцев в Германию

Энергетический кризис в Германии продолжается с начала 2022 года. Его усугубило резкое сокращение закупок энергоносителей из России. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек ранее говорил, что энергокризис грозит перерасти в экономический, а также в социальный. Но Шольц отмечал, что период «исключительной» зависимости Германии от российского газа завершился и страна хорошо подготовилась к зиме.

В начале декабря 2022 года консалтинговая компания McKinsey подсчитала, что из-за скачков цен на газ и сокращения поставок Германия в 2022 году потеряет €100 млрд. По мнению аналитиков компании, цены вернутся «на приемлемый для экономики и граждан уровень» только в 2025 году.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, экономика Германии — крупнейшая в Европе — в 2023-м сократится на 0,3%.

Читайте на РБК Pro «Полный крах предотвращен». Как будет развиваться энергокризис в ЕС Айтишник через полгода: что онлайн-школы прячут за громкими обещаниями Как Генри Форд закрыл дыру в кассе на $38 млн в разгар Великой депрессии «Повышения зарплат не ждите»: ключевые тренды для рынка труда на 2023 год Авторы Теги Персоны

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *