Reuters узнал о просьбе Киева к ООН и Турции о продлении зерновой сделки

Москва и Киев при посредничестве Анкары и ООН заключили зерновую сделку в июле прошлого года. Соглашение включало две части: договоренность о безопасном вывозе украинского зерна из Одессы, Черноморска и Южного; снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок.

Российская сторона не раз отмечала, что первая часть сделки соблюдается, а вторая — нет. Однако Москва указывала, что достижения в решении данной проблемы все же есть. «РИА Новости» 27 февраля со ссылкой на источник сообщило об ожидании Турцией и ООН гарантий от Запада, что препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и аммиака в рамках зерновой сделки не будет. Собеседник агентства указал, что это «поможет беспрепятственной работе черноморской зерновой инициативы».

Первоначально заключенная сделка действовала до 19 ноября прошлого года, о ее продлении стороны договорились за два дня до истечения срока соглашения.

Авторы Теги

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *