Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Опрошенные РБК эксперты сообщили, что снаряды с обедненным ураном не вполне верно сравнивать с «грязной бомбой», поскольку у них более низкий радиационный фон.
В то же время такие боеприпасы можно назвать «своеобразным подвидом радиоактивного оружия», считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.
Говоря о разнице между «грязной бомбой» и снарядами с обедненным ураном, независимый эксперт Александр Храмчихин сказал, что первая опасна вредна радиоактивностью, а вторые — токсичностью и канцерогенностью. «Они очень вредны, но по-другому», — пояснил он.
По словам Кашина, боеприпасы с обедненным ураном «позволяют повысить убойную силу бронебойного снаряда, и предполагается, что он с большей вероятностью может пробивать броню современных танков».
Авторы Теги
Источник: rbc.ru