Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Асад заявил, что встречи между профильными министерствами Сирии и России, которые состоялись за последние три дня, были лучшими за последние годы. «Результаты, которых обе стороны достигли на этот раз, помогут в поддержке наших финансовых и экономических отношений, реализовать больше на практике, а не на уровне лозунгов», — сказал он.
Сирийский президент также выразил поддержку российским военным действиям на Украине и заметил, что они не подорвали позиции Москвы в сирийском урегулировании. «Хочу воспользоваться моментом, потому что это мой первый визит после [начала] спецоперации на Украине, и повторить сирийскую позицию в поддержку этой спецоперации против неонацистов и старых нацистов. Я говорю «старые» и «новые нацисты», потому что Запад как принимал старых нацистов у себя на земле, [так] сейчас он стал их поддерживать, в нынешнее время», — сказал Асад.
Зачем была нужна встреча в Кремле
По мнению Семенова, несмотря на нормализацию отношений с некоторыми арабскими государствами, у сирийского президента не так много партнеров во внешнеполитической сфере, а то, что он был официально принят в Москве, демонстрирует, что его тут воспринимают как важного союзника. «Для Асада имеет большое значение, что его роль во внешнеполитической сфере Москвы увеличилась на фоне специальной военной операции и санкций», — пояснил эксперт.
Москва же намерена показать, что продолжает уделять существенное внимание ближневосточному урегулированию и готова продолжать поддерживать нормализацию сирийско-турецких отношений, стимулируя Дамаск к этому, продолжает эксперт. «Нельзя исключать и экономические факторы. Россия готова начать более активно участвовать в процессе послевоенного восстановления Сирии. Если раньше были проблемы с санкциями, то теперь их нет, потому что российские компании и банки сами находятся под санкциями. В связи с этим рисков стало меньше», — пояснил Семенов.
Визит Асада в Москву понадобился, чтобы показать участие России в сирийском политическом процессе, считает исследователь Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Артем Адрианов. «Россия не ушла из Сирии на фоне военных событий на Украине, продолжает развивать отношения. Была критика в адрес России из-за того, что она экономически не поддерживала Сирию осенью, когда там был топливный кризис. Приглашение сирийского президента нацелено на то, чтобы показать, что Россия по-прежнему его поддерживает и не будет поступаться своими союзническими обязательствами», — сообщил Адрианов РБК.
Слова Асада о поддержке борьбы с «нацистами» работают на российскую сторону и показывают, что у России есть союзники на международной арене — Иран, Турция, Сирия и другие страны, считает Адрианов.
Бочаров отмечает, что тезис, что сирийский конфликт сейчас ушел из числа российских внешнеполитических приоритетов, верен лишь отчасти. «Нет оснований говорить об уходе из Сирии. Сохраняются основные элементы долгосрочной политики России на сирийском направлении. В Сирии продолжают действовать военно-морская база в Тартусе и авиабаза Хмеймим. Сообщений о существенном сокращении военного контингента нет. Сирии продолжает оказываться значительная военно-политическая и дипломатическая поддержка, поэтому демонстрировать, что Россия не сдает свои позиции, просто незачем», — перечисляет эксперт. По его мнению, нынешний визит в большей степени важен для Сирии, так как в стране топливный кризис, растет инфляция, а цены на продовольствие остаются довольно высокими. «Вероятная цель визита заключается в получении финансовой и энергетической помощи. Это для Сирии сейчас очень важно, в каком-то смысле вопрос выживания», — резюмировал Иван Бочаров.
Авторы Теги
Источник: rbc.ru