Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Решение, о котором говорит представитель ОДКБ, было согласовано на саммите организации с участием глав государств в Ереване в ноябре. Тогда Пашинян отказался подписать итоговое заявление. Причина в том, что союзники отказались давать политическую оценку действиям Азербайджана в отношении Армении. Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января заявил, что отправка миссии не должна быть увязана с осуждением Баку. «Если речь идет об осуждении, риторике, изложении позиций, то каждый волен делать что угодно. Но если мы хотим направить миссию ОДКБ, то это не обусловлено внешними признаками и жесткими заявлениями», — сказал министр.
Параллельно с этим 23 января главы МИДов Евросоюза договорились об отправке в Армению на границу с Азербайджаном долгосрочной мониторинговой миссии. Это уже второе такое решение. До этого после встречи президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Эмманюэля Макрона, главы Евросовета Шарля Мишеля и Пашиняна, которая прошла в начале октября в Праге, на границу с армянской стороны направили 40 гражданских экспертов. Они проработали на месте два месяца, до 19 декабря. Нынешняя миссия начнется ориентировочно в феврале и продлится два года.
В Москве таким развитием событий не довольны. Так, Лавров прокомментировал договоренности Еревана с Брюсселем 18 января, сказав, что свою миссию на границу могла бы направить ОДКБ. «Тем не менее, несмотря на то что мы союзники и что эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей», — сказал он. Это право Армении, резюмировал министр, но на деятельность экспертов нужно согласие Азербайджана, в противном случае она «будет контрпродуктивна» и «вместо укрепления доверия на границе <…> может создавать дополнительные раздражители».
Читайте на РБК Pro Самые знаковые изменения в сфере госзакупок: что ждать от 2023 года Что будет с акциями США в 2023-м году: прогноз стратегов с Уолл-стрит В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров
В ОДКБ также признают право Армении обращаться к организациям, «которые, по ее мнению, могут оказать помощь в укреплении национальной безопасности». «Вместе с тем хотел бы напомнить, что в регионе действует российская миротворческая миссия, — сказал Зайнетдинов. — Она эффективно исполняет возложенные на нее задачи, демонстрирует, насколько важно в полной мере учитывать в своей работе историю, особенности нынешней ситуации на Южном Кавказе, менталитет местного населения».
Авторы Теги
Источник: rbc.ru