Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Читайте на РБК Pro «Ненавижу понедельники»: как справиться с воскресной тревожностью Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом От первого антивируса до испанской тюрьмы: как Джон Макафи потерял все Уменьшает мозг и сокращает жизнь: почему одиночество опаснее, чем кажется
Сложившуюся в Африке ситуацию NYT сравнивает с противостоянием Москвы и Вашингтона на Украине, отмечая при этом, что за последние пять лет сразу несколько африканских государств выпало из орбиты Запада и попало под влияние России.
Среди африканских государств, где работают российские ЧВК, NYT называет Судан, Буркина-Фасо, Мали и ЦАР. По оценке издания, всего в Африке находится от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. российских бойцов ЧВК и, несмотря на активные боевые действия на Украине, их число только увеличивается.
Чад, который по площади больше, чем Великобритания, Франция и Германия вместе взятые, на протяжении десятилетий был ключевым союзником Запада на континенте. С 1980-х США активно поддерживали лидеров страны в противостоянии с советским влиянием, включая Хиссена Хабре, который позже был осужден за военные преступления. В 2000-х в регионе закрепилась Франция, союз с которой поддерживал предыдущий президент Идрис Деби, напоминает газета.
Пригожин допустил уход ЧВК «Вагнер» в Африку, «когда мы станем не нужны» Политика
В конце минувшего января Министерство финансов США признало ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией. В Вашингтоне обвинили ее в участии не только в спецоперации на Украине, но и в военных действиях в других государствах. Пригожин после этого заявил, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». «Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — сказал бизнесмен.
ЧВК «Вагнер» — российская частная военная компания, основанная Евгением Пригожиным в 2014 году. Ее бойцы принимают активное участие в военной операции на Украине, о чем неоднократно сообщал как Пригожин, так и российское Минобороны.
Наемничество в России законодательно запрещено: за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359 УК), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — до 15 лет тюремного заключения. Других законов, регулирующих сферу ЧВК, в России нет.
Авторы Теги Персоны
Источник: rbc.ru