Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
В марте командующий авиацией ВВС Украины генерал Сергей Голубцов говорил, что тестирование украинских летчиков в США продемонстрировало их готовность освоить полеты на истребителях F-16 менее чем за полгода; их оставшиеся на Украине опытные коллеги нередко гибнут из-за использования устаревшей авиации. В начале апреля министр обороны Украины Алексей Резников пригласил в страну иностранных пилотов, имеющих опыт управления F-16.
Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат говорил, что Украине нужна любая помощь, но Киев все же ожидает получения F-16 или других самолетов четвертого поколения. В США пока не видят в этом необходимости. В конце января президент Джо Байден отказался поставлять истребители Киеву. Против передачи боевой авиации Украине выступает и Германия. По словам министра обороны Британии Бена Уоллеса, консенсус западных стран состоит в том, что передача истребителей Украине возможна только после окончания военных действий.
В США заявили также, что решение Польши передать Украине истребители МиГ-29 не меняет решения Вашингтона относительно F-16. Свои МиГ-29 на Украину также поставила Словакия. Взамен она получит от Вашингтона 12 новых боевых вертолетов AH-1Z Viper. В феврале CNN сообщал, что передачу Украине боевых самолетов рассматривает Болгария, но в Софии заявили, что не готовы сделать это на безвозмездной основе.
Читайте на РБК Pro Игра не по правилам: сможет ли Запад выдержать конкуренцию с Китаем Как мы планируем расходы и доходы в условиях кризиса — кейс AB InBev Efes Уоррен Баффет активно инвестирует в Японию. На чем он надеется заработать Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге
В Кремле осуждают поставки Украине вооружения. Российские власти считают, что это приведет к эскалации и затягиванию конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связывал рост напряженности с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационной компоненте».
Авторы Теги
Источник: rbc.ru