Physical Address

304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124

Эрдоган анонсировал участие Путина в церемонии на АЭС по видеосвязи

В проектной компании «Аккую Нуклеар», которую российская сторона учредила в Турции в 2010 году, ранее сообщили «РИА Новости», что ядерное топливо планируется завезти на площадку сооружения АЭС «Аккую» и поместить его в хранилище. С этого момента станция станет ядерным объектом, а Турция — страной, где есть атомная энергетика.

Почти 100% в капитале «Аккую Нуклеар» владеют компании «Росатома».

АЭС «Аккую» строится на южном побережье Турции, в провинции Мерсин. Это первая атомная электростанция в стране. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР и реализуется по модели build — own — operate («строй — владей — эксплуатируй»). Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость строительства оценивается в $20 млрд. По словам Эрдогана, вклад строящейся совместно с Россией станции в экономику Турции составит $6,5 млрд.

Читайте на РБК Pro Три причины планировать секс PlayStation против Xbox: что происходит со «сделкой века» на $69 млрд С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера Как искать работу с помощью ChatGPT

Первый энергоблок АЭС планируется задействовать в 2023 году, остальные три — до 2026 года с промежутками в один год. Срок эксплуатации предприятия — 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

10 марта в Турции прошла церемония закладки фундамента третьего энергоблока АЭС «Аккую», Эрдоган и Путин участвовали в ней по видеосвязи. В начале апреля Песков сообщил, что Путин в Москве обсуждал церемонию загрузки топлива на станции с представителем турецкого президента Ибрагимом Калыном.
 

Авторы Теги Персоны

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *