Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
15 февраля глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил, что власти не готовят новый пакет помощи Украине, но вместе с Францией работают над тем, чтобы как можно скорее передать Киеву зенитный ракетный комплекс SAMP-T (его поставка была согласована ранее). Он подчеркнул также, что, хотя Рим полностью поддерживает Киев в конфликте с Москвой, «это не значит, что мы будем отправлять оружие, способное атаковать Россию». Два дня спустя министр вновь подчеркнул, что вооружение, передаваемое Киеву, предназначено исключительно для обороны, Рим не будет отправлять «военные инструменты для нанесения ударов за пределами украинской территории».
На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак на полях Мюнхенской конференции по безопасности призвал удвоить военную помощь Украине, заявив, что для победы Киеву нужно больше артиллерии, бронетехники и ПВО. Он сказал также, что Соединенное Королевство станет первой страной, которая предоставит Украине оружие большой дальности. О готовности передать такое вооружение Сунак говорил еще в начале февраля, перед первым визитом украинского президента Владимира Зеленского в Лондон после начала военных действий.
Накануне министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что принципиального решения о передаче Киеву западных ракет большой дальности, таких как американские ATACMS, еще нет. США ранее исключали их отправку, а российские власти предупреждали, что, если Украина получит такое оружие, это станет «красной линией» для Москвы.
Читайте на РБК Pro Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе «Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей Что поможет понять, что контрагент вас обманывает: 8 тревожных признаков Авторы Теги
Источник: rbc.ru