Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Европейские страны уже пытались ограничить торговлю драгоценными камнями российских компаний, однако против выступили страны-импортеры (например, Бельгия). Их представители назвали такие усилия бесполезными, пояснив, что сделки просто будут проводить в других местах, где не будет ограничений.
Происхождение алмаза фиксируется в самом начале цепочки поставки, для них выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса. Bloomberg отмечает, что ограненные и уже полированные камни нередко смешиваются в торговых домах, после чего изначальный сертификат заменяется документом о «смешанном происхождении», из-за чего отследить происхождение алмаза становится почти невозможно.
«Коммерсантъ» сообщил о падении экспорта российских алмазов в Индию и ЕС Бизнес
Летом 2022 года страны Евросоюза, Украина, США и Великобритания предложили расширить определение Кимберлийского процесса по «кровавым алмазам». Под такое определение попадают те драгоценные камни, которые добыты на территориях военных действий, либо для финансирования повстанческих движений, стремящихся подорвать законные правительства.
Читайте на РБК Pro Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell Где в мире ждут цифровых кочевников: 5 самых доступных виз Впрыгнуть в ИТ: три игры, в которые играют будущие Биллы Гейтсы Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает молодость
Схема сертификации, предназначенная для искоренения торговли «кровавыми алмазами», была создана в 2003 году после гражданских войн в Анголе, Сьерра-Леоне и Либерии.
Крупнейший в мире производитель необработанных алмазов — российская компания АЛРОСА (около 30% мирового производства) попала под американские санкции в конце февраля 2022 года: ей запретили привлекать капитал через выпуск акций и облигаций в США. В начале апреля Вашингтон расширил санкции против алмазодобывающей компании, заблокировав ее активы. А в марте США запретили импорт бриллиантов из России. Ограничения против АЛРОСА также ввела Великобритания. ЕС ограничений против российской АЛРОСА не вводил.
Авторы Теги
Источник: rbc.ru