Байден приехал в Киев

Это первый визит Байдена на Украину в должности президента США. Поездка ранее не анонсировалась, в Белом доме сообщали только о его визите в Польшу 20−22 февраля, в рамках которого встреча с Зеленским не была запланирована. По данным издания Politico, помощники американского президента рассматривали возможность, что тот тайно пересечет границу с Украиной, но из-за рисков безопасности ее «почти исключили».

В заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что его поездка в Киев приурочена к годовщине начала российской военной операции 24 февраля, она призвана подтвердить «непоколебимую и неизменную приверженность [Вашингтона] демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины». Президент США сообщил, что объявит о новом пакете военной помощи Украине.

Как пишет украинский Telegraf, в Киеве с утра 20 февраля перекрыли несколько улиц, на дорогах были замечены кортежи. Подобные меры ранее не принимали при визитах иностранных гостей. С начала боевых действий в украинскую столицу приезжали, в частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель, лидеры европейских стран, канадский премьер Джастин Трюдо и главы других государств. Из американских официальных лиц на Украине были в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, глава ЦРУ Уильям Бернс.

Читайте на РБК Pro Энергетический сон: почему полезно подремать днем Как бухгалтер обводит вас вокруг пальца — 13 самых популярных схем Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать

21 февраля, как сообщали в Белом доме, Байден выступит перед главами государств восточного фланга НАТО с «очень значимой речью». В тот же день президент России Владимир Путин-обратится с посланием к Федеральному Собранию.

Авторы Теги Персоны

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *