Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха продолжается более 30 лет. Очередной виток эскалации произошел осенью 2020 года и завершился соглашением о перемирии, подписанным Баку и Ереваном при посредничестве Москвы. Договор предусматривал, что Лачинский коридор, единственная наземная дорога из Нагорного Карабаха в Армениию будет под контролем российских миротворцев. Азербайджан обязался гарантировать безопасность движения по коридору.
Однако в сентябре 2022 года вдоль границы Армении и Азербайджана вновь произошли столкновения. Ситуация обострилась на фоне отсутствия результатов по переговорам о делимитации и демаркации границ между республиками. А в декабре группа лиц из Азербайджана, которые представились «экоактивистами» и «волонтерами», заблокировали Лачинский коридор. Акция была прекращена лишь в конце апреля. Единственную дорогу из Армении в Нагорный Карабах «активисты» освободили после того, как Азербайджан установил на ней КПП. Власти Армении заявили, что российские миротворцы не выполнили своих обязательств.
Читайте на РБК Pro «Отрежьте себе пальцы»: чего пользователи вам не простят Почему появляется боль после тренировок и как с ней справляться Как справиться с последствиями ошибки на работе: 3 шага Топ бесполезных обследований детей
В сентября 2022 года Пашинян неоднократно заявлял, что Ереван готов отказаться от претензий на Нагорный Карабах и подписать документы, в которых Армения будет признана в границах, в которой республика получила независимость в 1991 году. Его слова привели к протестам в Ереване, Степанакерте других городах. Демонстранты требовали отставки премьера.
Последние недели Баку и Ереван ведут переговоры. 19 мая их министры иностранных дел встретились в Москве по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова. 25 мая встреча в столице пройдет уже на высшем уровне — переговоры состоятся между Пашиняном и Алиевым, сообщил премьер Армении.
Авторы Теги
Источник: rbc.ru