Минтруд упростит процедуру назначения социальных выплат

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Глава Минтруда Антон Котяков заявил о важности перехода к назначению большинства пособий без справок от граждан и отметил, что министерство окажет поддержку по работе в этом направлении в регионах.В ходе выездного совещания по нацпроекту «Демография» и «дорожной карте» по оптимизации предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет министр заявил, что во всех регионах России будет обеспечена возможность для упрощения процедуры назначения социальных выплат.»Сделать получение социальной помощи простым и доступным — это одна из задач, которую ставит перед нами президент. Для организации выплат на детей от 3 до 7 лет регионам предоставляется технологическая и правовая возможность получения всех необходимых для назначения выплат сведений в рамках межведомственного взаимодействия. Принятые меры позволят назначать пособие просто по заявлению. Собирать справки гражданам не потребуется», – напомнил министр.

В частности, чтобы упростить выдачу пособий на детей от 3 до 7 лет, алгоритм и порядок назначения выплаты впервые был проработан на федеральном уровне. Потребовалось не только усовершенствовать технологическую базу, но и внести изменения в федеральное законодательство.14 марта, 13:25Матвиенко: Россия выполнит все взятые социальные обязательстваСейчас целый ряд выплат малообеспеченным семьям назначается на региональном уровне, уточнили в Минтруде. Часть нормативной базы по определению критериев нуждаемости также находится в ведении субъектов.

«Необходимо переходить к назначению большинства социальных пособий без справок от гражданина. Мы окажем всю необходимую поддержку субъектам федерации. Впервые обеспечена реальная возможность минимизировать бюрократию при назначении помощи семьям. Этой возможностью необходимо воспользоваться», – подчеркнул Котяков.Пособия на детей от 3 до 7 лет для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума начнут выплачивать с 1 июля. Форма заявления на получение пособия будет единой во всех регионах страны. Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в подать через МФЦ, органы социальной защиты.

Источник: ria.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *