Российские химики изобрели новый антисептик: пахнет хвоей

Пока им пользуются только сами разработчики

Уникальный антисептик для рук на основе сибирских растений разработали химики-технологи Томского политехнического университета.

Как сообщили «МК» в ТПУ, обычно в антисептиках роль отдушек, маскирующих резкий запах спирта играют синтетические соединения. Их-то и заменили на комплекс из лекарственных растений. Получился жидкий спрей на основе растительных экстрактов, спирта, глицерина и воды зеленоватого оттенка. Он обладает антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Антисептик получился комфортным для применения: кроме того, что он имеет не липкую структуру, приятный запах хвои (один из компонентов, которые разработчики согласились раскрыть для СМИ), флакон снабжен удобным распылителем, благодаря которому применение спрея становится более удобным, им могут пользоваться сразу несколько человек, не прикасаясь к флакону.

Пока новым спреем пользуются только сами разработчики, студенты университета, но, по их словам, организовать производство нового спрея можно за считанные дни.

Читайте также: «Кронавирус в городе: умываем руки, или почему нам всем нужно разъединиться»

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *