Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Предложения поддержать малый бизнес разумны и согласуются с антикризисными мерами за рубежом, прокомментировал РБК профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.
Что предприняли другие страны
Федеральная резервная система (ФРС) США снизила ключевую ставку до 0–0,25%, вернулась к программе количественного смягчения (купит гособлигации на $500 млрд и ипотечные облигации на $200 млрд). Обсуждаются отсрочка налогов для МСП и ряда секторов экономики, освобождение граждан от подоходных налогов до конца 2020 года и меры поддержки людей с неоплачиваемым отпуском по болезни. Общий объем выделенных средств — $8,3 млрд.
Народный банк Китая снизил ключевую ставку с 4,15 до 4,05% с прогнозом дальнейшего снижения до 3,95%. Отменен НДС для предприятий провинции Хубэй, в остальных провинциях, где ставка составляла 3%, она снижена до 1%. Организован бесплатный транспорт для граждан. Общий объем выделенных средств составил $22 млрд.
Испания снизила налоги для предприятий туризма, отелей и транспорта, предоставила оплачиваемый больничный гражданам на карантине.
Франция и Дания ввели для предприятий отсрочку по налогам и страховым взносам. Дания дополнительно выплачивает компенсации предприятиям, пострадавшим от коронавируса. Во Франции такие компании не штрафуют за задержки при исполнении госконтрактов, а всем родителям детей на карантине предоставляется оплачиваемый больничный.
Реалистичны ли инициативы
Предприятия уже столкнулись с разрывами технологических цепочек, а в перспективе им грозит резкое шоковое снижение спроса, отмечает Чепуренко.
В ближайшее время правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний, которым будет оказана помощь. «В кризис 2008 года компании и банки из списка правительства заливали деньгами и дополнительными льготами, а малый бизнес реальной помощи не получил», — отмечает эксперт.
Помимо проблем с поставками, снижения спроса и финансовой нестабильности бизнес столкнулся с дополнительными издержками из-за возросших требований к общественной безопасности, указывает глава комитета по налоговой и бюджетной политике «Деловой России» Кирилл Никитин. «В числе дополнительных обязательств — перевести сотрудников на удаленную работу, продолжая платить зарплату. Гостиницы и кафе обязаны чаще проводить дезинфекционную уборку и закупать взлетевшие в цене лампы кварцевания», — привел пример Никитин. Крупный бизнес и госкомпании, в отличие от малого бизнеса, в состоянии профинансировать дополнительные издержки, в то время как подавляющее большинство МСП финансируют свою деятельность из оборота, подчеркивают эксперты.
Однако часть предпринимателей заработают на ситуации, например оптовые и розничные продавцы продуктов или коммерческие клиники. Поэтому одновременно с расширением налоговых льгот нужно вернуться к вопросу о пересмотре преференций для некоторых секторов, считает Никитин. Например, судьба нулевой ставки налога на прибыль, ставшей в 2019 году бессрочной для частных медклиник, в долгосрочной перспективе должна зависеть «от их готовности разделить с государственной медициной нагрузку на систему здравоохранения, подвергающегося испытанию на прочность вирусом», говорит эксперт.
В бюджете достаточно средств, чтобы покрыть предложенные меры, сходятся во мнении эксперты. «Странно с профицитом бюджета, резервами, огромными остатками свободных средств в федеральном казначействе, ряде субъектов, включая Москву, ничего не предпринять», — считает Никитин.
По мнению Чепуренко, бюджет неизбежно уйдет в дефицит: «Вопрос только в целесообразности предпринятых мер — вернутся ли предприятия к нормальной работе и смогут ли снова выплачивать налоги, чтобы дефицит стал временным, а не постоянным».
Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Источник: rbc.ru