Эксперты предупредили о небывалом превышении добычи нефти над спросом

Белоусов назвал цену нефти в $35 «новой устойчивой реальностью»

Экономика

По словам Буркхарда, сильнее всего могут пострадать производители нефти из США: объем добычи в этой стране в ближайшие полтора года может сократиться на 2–4 млн баррелей в сутки.

12 марта Bloomberg сообщил, что ценовую войну производителям нефти из России вслед за Саудовской Аравией намерены объявить еще три страны ОПЕК — Ирак, Кувейт и ОАЭ. Однако, по данным Bloomberg, у России есть преимущества, которые позволят ей выстоять в ценовой войне с Саудовской Аравией. К их числу опрошенные агентством эксперты отнесли низкую себестоимость добываемой в стране нефти.

В Минэнерго России заявили, что не ведут ценовой войны с Саудовской Аравией или другими участниками нефтяного рынка. «Мы выступали исключительно за стабильный рынок», — заявил замглавы ведомства Павел Сорокин, объясняя отказ российских властей поддержать саудовское предложение о новом сокращении объемов добычи.

9 марта, после развала сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, стоимость нефти марки Brent упала более чем на 24%. 16 марта цена барреля Brent впервые с 12 февраля 2016 года упала ниже $31.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *