ЦБ назвал ослабление рубля существенным фактором для инфляции

Однако рост цен может снизиться на фоне выраженного замедления глобальной экономики, а также влияния возросшей неопределенности и произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий на динамику внутреннего спроса, отметили в Банке России.

Из-за колебаний на мировом рынке, вызванных развалом сделки ОПЕК+, ЦБ 9 марта временно отказался от закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила. В течение 30 дней он не будет проводить регулярные, а также отложенные в 2018 году покупки.

ЦБ начал продажу валюты на фоне обвала цен на нефть

Экономика

10 марта на фоне нестабильной обстановки на мировых рынках регулятор начал упреждающую продажу валюты. В следующие два дня Минфин продал ее на внутреннем рынке на 7,2 млрд руб.

Эти действия зампред правления ЦБ Ксения Юдаева объяснила предоставлением «дополнительной гибкости финансовым институтам» и «большего комфорта для рынка». По ее словам, российская финансовая система устойчива к колебаниям: банки накопили достаточные запасы капитала и ликвидности, а бюджет — существенные золотовалютные резервы.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник: rbc.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *