В Украине собираются существенно ужесточить наказание за нарушение ПДД: что известно
В Украине для водителей могут существенно ужесточить наказание за нарушение ПДД.
Как сообщает Obozrevatel, в парламенте зарегистрированы и уже прошли первое чтение проекты законов № 2694 ,2695 ,2696, 2697. Так, первый блок изменений в ПДД касается автомобилистов и новых штрафов, основные из них:
-
разговор по телефону за рулем — 510 грн;
-
непристегнутый ремень — 510 грн, повторное нарушение 680 грн;
-
нет номерного знака или он грязный (вообще не видно) или без подсветки — 510 грн;
-
отсутствие мотошлема (для мотоциклистов) — 510 грн;
-
нарушение правил стоянки, непредоставление преимущества в движении авто полиции, скорой или аварийной службы с мигалками — 680 гривен;
-
нарушение правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта, использование световых приборов, проезд на запрещающий сигнал — 510 гривен;
-
езда за рулем автомобиля без прав — 1 190 грн, а уже после лишения прав — 20 400 грн;
-
превышение скорости свыше 50 км/час в населенных пунктах — до 3 400 грн.
В частности, предлагается наказывать и водителей, которые были пойманы в состоянии алкогольного опьянения. Предполагается, что водители, которых поймают за рулем в таком состоянии, могут получить штраф до 51 тысячи грн или до 12 лет лишения свободы.
Читайте также:
В МВД планируют более тщательно "следить" за водителями
Кроме этого, полицейские будут проводить специальные рейды с 22:00 до 08:00, во время которых копы смогут избирательно останавливать водителей для проверки на состояние алкогольного опьянения. Подобные рейды будут проводить в праздничные дни и на следующий день после выходных. Еще в законопроекте №2695 прописано, что суд не сможет освободить от ответственности нарушителей, которые сделали это впервые и раскаялись.
Ранее рассказывалось о том, что Кабмин внес изменения в раздел ПДД.
Источник: auto.tsn.ua